Тема: Индия — страна контрастов.
Цели урока:
1.Сформировать у учащихся представление об Индии, ее ЭГП, природных условия и ресурсах, населении, хозяйстве и его территориальной структуре.
2.Сформировать общечеловеческое мировоззрение и нравственное воспитание, коллективизм.
3.Развить навыки работы с картой, умение сравнивать и обобщать, строить опорные сигналы.
4. Доказать противоречивость и контрастность страны.
Методы урока:, проблемно-поисковый метод, элементы применения опорных сигналов.
Форма обучения: групповая форма обучения
Тип урока: изучение нового материала.
Средства обучения: экран, ноутбук, проектор, атласы, учебники, раздаточный материал "логических опорных сигналов".
ПЛАН.
1. Организационный момент
- вступительное слово.
2. Постановка учебной задачи.
- знакомит с учебными задачами.
3. Изучение нового материала.
- характеристика ЭГП, с поисковыми задачами на опорных листах.
4. Обобщение изученного материала.
- составляют учащиеся.
5. Домашнее задание.
Задание 18 с. 268, 10 класс, Максаковский.
Ход урока
- Сегодня мы отправимся в страну, но не бесцельными странниками, а исследователями, а помогут в этом путешествии ваши знания, полученные на прошлых уроках. Я тоже желаю познакомить вас с этой удивительной страной.
Слайд № 1,2.
Индия — одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индусы впервые в мире научились выращивать рис, подарили миру шахматы, и десятичную систему счисления. Уже с детства, каждый ребенок начинает узнавать, что-то об Индии. С начало это всемирно известные сказки, затем рассказы Киплинга. А сегодня мы поближе познакомимся с этой самобытной страной и дадим ее общую экономико-географическую характеристику, но не традиционно, а с позиции двух полюсов, так как главная цель урока — в чем же своеобразие и контрастность страны, что способствует процветанию, а что тормозит его.
Начнем мы наше знакомство с особенностей ЭГП, но чтобы оно получилось более полным, вспомним физическую географию. " - Где расположена страна, чем омывается, формы рельефа?"
Слайд N (физ.карта мира.)
Ответ: - Республика Индия расположена в Южной Азии, на полуострове Индостан. Большую часть которого занимает плоскогорье Декан, на севере Индо-Гангская низменность и высочайшие горы Гималаи.
Слайд 4. (план характеристики ЭГП)
Слайд 5. (политическая карта мира)
- Опираясь на план, мы определяем соседей и начинаем заполнять " опорный лист" с заданиями, подписываем государства, граничащие с Индией, используя карту атласов или карту на экране.
И сразу заполняем таблицу 1. (выводами: плюсы ЭГП, минусы ЭГП)
Слайд 6.(карта транспорта)
В ходе беседы определяем особенности транспортно-географического положения: Выход к Индийскому океану, значительная доля морских границ, средняя обеспеченность автомобильными и ж/д магистралями, по которому осуществляются международные перевозки с другими странами мира.
Слайд 9. (карта природных ресурсов)
Рассмотрим второе задание на ваших "опорныхлитсах". В текст, характеризующий природно-ресурсный потенциал Индии, надо вставить слова, используя карту на экране или в атласах.
Задание:
1. На с-в страны находятся крупные запасы _________.
2. Немного севернее бассейн __________, добыча которого ведется открытым способом.
3. Территориальное сочетание этих ресурсов обусловило развитие _______________________________________________________.
4. Разнообразны полезные ископаемые южной и центральной частей: ___________ руды, ________ руды,_______________ руды и др.
5. На шельфе Аравийского моря ведется добыча_______и _________
6. Реки _______ и ________ имеют большой энергетический потенциал.
7. ____________________ ресурсы — главное богатство страны., 57% из них обрабатываемые.
Ответы проверяются друг у друга. Учитель комментирует, обобщает.
Слайд 10 (рис.с вставленными словами)
1. На с-в страны находятся крупные запасы железной руды.
2. Немного севернее бассейн каменного угля, добыча которого ведется открытым способом.
3. Территориальное сочетание этих ресурсов обусловило развитие добывающей промышленности.
4. Разнообразны полезные ископаемые южной и центральной частей: алюминиевые руды, хромовые руды, марганцевые руды и др.
5. На шельфе Аравийского моря ведется добыча нефти и газа.
6. Реки Инд и Ганг имеют большой энергетический потенциал.
7. земельные ресурсы — главное богатство страны., 57% из них обрабатываемые.
После проверки задания - раскрытие вопроса: "Индия — страна контрастов"
Определяем плюсы и минусы в использовании природных ресурсов.
Плюсы минусы
- Богатейшая природно-сырьевая база;
- Невысокая себестоимость добычи уже разведанных запасов;
- Большая площадь пахотных земель - слабая освоенность и вовлеченность в хозяйство;
- огромные потери при добыче, отсутствие ресурсосберегающих технологий;
- деградация сельскохозяйственных угодий и обострение экологических проблем
Проанализировав плюсы и минусы учащиеся делают вывод, записывая его после задания 2 в опорных листах.
Задание 3. (усложняется.) Раасмотри Население Индии.
- Что вы скажете о численности населения страны?
- Какой тип воспроизводства ему характерно?
- На что напрвлена демографическая политика государства?
- Слайд 12. (половой состав населения)
- Что вы скажете о соотношении полов?
- Слайд 13.(национальный состав)
- какова особенность национального состава?
- Назовите наиболее многочисленные из них.
- Слайд 15.(будда)
-Какую религию исповедуют индусы?
Ответ: В индийском народе переплетены практически все религии мира, но
основная религиозно- этническая система, оказавшая огромное влияние на все сферы жизни- индуизм, который исповедуют 83% населения.
Рассказ учителя: "Отличительной чертой индуизма является разделение общества по кастовому признаку. Бог Брахма создал 4 касты:
- из головы — жрецов (верхнее сословие, элита),
- из рук и плеч — кштариев (воинов, защитников страны)
- из бедер — торговцев, ремесленников, земледельцев (снабжать и кормить людей)
- из ног — низшая каста (слуг и рабов).
А все то, что не подошло для создания 4-х каст, бог отбросил в сторону, в неведомую темноту и создал неприкасаемых, самую отверженную и бесправную часть общества-
уборщиков мусора и нечистот.
Принадлежность к касте определяет поведение человека от рождения до смерти. Человек из высшей касты "скорее умрет с голоду", чем возьмет в руки метлу "неприкасаемого",
так как даже общение с ним оскверняет. Несмотря на провозглашенное равенство, традиции индуизма остаются неизменными. Межкастовые браки до сих пор крайне редки,
выбор жениха и невесты принадлежит не молодоженам, а их родителям. Индуизм запрещает разводы, вторичные браки вдов, многоженство и хотя в независимой Индии законы отменяют эти древние запреты, большинство населения их придерживаться
Ответ: в индии переплетены практически все религии мира. Но основная часть исповедуют — индуизм. 83% населения.
Рассказ учителя: Отличительной чертой индуизма — распределение общества по кастовому признаку. Ответ: В индийском народе переплетены практически все религии мира, но
основная религиозно- этническая система, оказавшая огромное влияние на все сферы жизни- индуизм, который исповедуют 83% населения.
Рассказ учителя: "Отличительной чертой индуизма является разделение общества по кастовому признаку. Бог Брахма создал 4 касты:
- из головы — жрецов (верхнее сословие, элита),
- из рук и плеч — кштариев (воинов, защитников страны)
- из бедер — торговцев, ремесленников, земледельцев (снабжать и кормить людей)
- из ног — низшая каста (слуг и рабов).
А все то, что не подошло для создания 4-х каст, бог отбросил в сторону, в неведомую темноту и создал неприкасаемых, самую отверженную и бесправную часть общества-
уборщиков мусора и нечистот.
Принадлежность к касте определяет поведение человека от рождения до смерти. Человек из высшей касты "скорее умрет с голоду", чем возьмет в руки метлу "неприкасаемого",
так как даже общение с ним оскверняет. Несмотря на провозглашенное равенство, традиции индуизма остаются неизменными. Межкастовые браки до сих пор крайне редки,
выбор жениха и невесты принадлежит не молодоженам, а их родителям. Индуизм запрещает разводы, вторичные браки вдов, многоженство и хотя в независимой Индии законы отменяют эти древние запреты, большинство населения их придерживаться
- Запишите опорный сигнал: " БОГ БРАХМА — КАСТА".
- Какие животные в Индии считаются священными?
- Какие национальные символы Индии?
-Что можно сказать об обеспеченности Индии трудовыми ресурсами? И об их уровне квалификации?
Парадокс: по числу технических специалистов Индия занимает 3 место в мире, уступает только США, России. Но при этом 60% населения безграмотны. "Утечкаумов" очень большая.
По ходу учащиеся заполняют таблицу 4.
плюсы минусы
- Большая числ. Насел;
- 2 тип воспр;
- самое многонац. государство;
- все верующие, религия индуизм.
- большая доля научных специалистов. - избыт. Трудов. Ресурсов;
- высокая детская смертность, низкая средняя продолжительность жизни;
- Этнические проблемы.
- кастовое расслоение общества.
- "утечка умов"
Опорные листы не проверяются на уроке.
В конце урока учащиеся сдают опорные листы на проверку. За активную работу можно выставить оценку.
Заключительное слово учителя: Вот и подходит УК завершению знакомство с этой многогранной страной. У каждого из вас сложилось представление об этой стране.
Предлагаю завершить урок словами: Индия — Завораживает и Восхищает. Многонациональная контрастная, сказочная страна. Индия — страна глубоких противоречий.
Д\з.: Задание 18 с. 268, 10 класс, Максаковский (Самостоятельно дать характеристику с\х.)
1. Литература: Баранский Н. Н. "Методика преподавания экономической географии", М "Просвещение" 1990г.
2. 10 класс, Максаковский